Programme

Dimanche 7 juillet

17h: Messe d’ouverture présidée par le p. Florian Racine, MSE

18h30: Repas LEAP (lycée agricole)

20h: Veillée de présentation et d’adoration. Grâce du lieu

Lundi 8 juillet

7h30: Adoration silencieuse du Saint Sacrement (Basilique)

8h30: Laudes

9h: Pause Café

9h30: Enseignement de Mgr Dominique Rey sur la prière d’adoration

11h: Messe prêchée et présidée par Mgr Dominique Rey

12h30: Repas (Leap)

14h: Adoration

15h: Enseignement par le p. Jérôme Dernoncourt, MSE

16h: Groupe de partage

17h: Adoration

18h30: Repas (Leap)

20h-22h: Veillée autour du témoignage de Serge Abad-Gallardo, ancien franc-maçon (auteur de « Je servais Lucifer sans le savoir »). Suivi d’un temps d’adoration eucharistique (Basilique)

Mardi 9 juillet

7h30: Adoration silencieuse à la Basilique

8h30: Laudes

9h: Pause Café

9h30: Enseignement de Mgr Léonard, archevêque émérite de Bruxelles, sur le thème « Adoration, luxe ou priorité? »

11h: Messe présidée et prêchée par Mgr Léonard

12h30: Repas (Leap)

14h: Adoration eucharistique

15h: Enseignement sur Ste Marie Madeleine par Mgr Jean-Pierre Ravotti

16h: Table ronde avec une prêtre MSE, un coordinateur, un adorateur

17h: Adoration eucharistique

18h30: Repas (Leap)

20: Veillée autour du témoignage du p. Paul Elie Checknoun, algérien, prêtre converti de l’Islam, suivi d’un temps d’adoration

Mercredi 10 juillet

7h30: Adoration eucharistique

8h30: Laudes

9h: Pause Café

9h30: Enseignement de Sr Briege McKenna.

10h30: Chapelet

11h: Messe

12h30: Repas (Leap)

14h: Adoration eucharistique

14h: Rencontre de Sr Briege avec les prêtres.

15h: Enseignement de Sr Briege McKenna

16h-18h: Adoration animée par Sr Briege McKenna

18h30: Repas (Leap)

20h: Procession eucharistique dans les rues de la ville – Témoignage

Jeudi 11 juillet

7h30: Adoration silencieuse

8h30: Laudes

9h: Pause Café

9h30: Enseignement du p. Pierre Dumoulin sur le thème « Contempler l’Invisible »

10h30: Messe de clôture présidée par le p. Pierre Dumoulin